Цифровое моделирование переходных процессов в электроэнергетических системах

28 января 2021
Цифровое моделирование переходных процессов в электроэнергетических системах
В научно-техническом журнале «Энергия единой сети» (№ 5-6 (54-55), издаваемом РОССЕТИ ФСК ЕЭС, вышла статья сооснователя ГК «ГалСен», профессора, доктора технических наук Галишникова Юрия Петровича по теме «Цифровое моделирование электромагнитных и электромеханических переходных процессов в электроэнергетических системах».
Аннотация: Описан подход к цифровому моделированию электромагнитных и электромеханических переходных процессов в цепях переменного тока, содержащих электрические машины, трансформаторы, линии электропередачи и электронные устройства, с использованием универсального метода собственных (фазовых) координат, основанного на принципах тензорного анализа. Представлен соответствующий этому методу базовый алгоритм расчета на ЭВМ процессов в моделируемых цепях. Кратко охарактеризованы результаты исследования внезапных внутренних и неодновременных (последовательных) коротких замыканий, а также крутильных колебаний валопроводов турбогенераторов. Представлена компьютерная модель асинхронизированного турбогенератора.

Содержание статьи:
1. Введение
2. Проблемы цифрового моделирования электроэнергетических систем
3. Цифровое моделирование электромагнитных и электромеханических переходных процессов в цепях переменного тока с электрическими машинами. Метод собственных (фазовых) координат
4. Базовый алгоритм расчета на ЭВМ аварийных режимов в цепях переменного тока.
5. Результаты компьютерного моделирования
6. Заключение
7. Литература


Полный текст статьи доступен на сайте журнала.

К другим новостям: